Просодический строй русской речи / Институт русского языка РАН. М., 1996. 256 с.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ОТДЕЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ И ЯЗЫКА
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА
им. В. В. Виноградова

 

ПРОСОДИЧЕСКИЙ
СТРОЙ
РУССКОЙ РЕЧИ

 

МОСКВА
1996


Издание книги осуществлено при финансовой поддержке
Российского гуманитарного научного фонда
грант № 95-06-31817

Рецензенты:

канд. филол. н. Н. Н. Розанова
канд. филол. н. Т. П. Скорикова

Отв. редактор:

докт. филол. н. Т. М. Николаева

Просодический строй русской речи / Институт русского языка РАН. М., 1996. 256 с. ISBN 5-88744-013-9.

Монография отражает результаты исследований русской просодии в Отделе экспериментальной фонетики Института русского языка РАН. Здесь охвачены проблемы, относящиеся ко всем уровням просодического анализа: слоговому, словесному, фразовому. По-новому решаются проблемы, связанные со словесным ударением, предложена новая модель русской фразовой интонации. Анализ основан на богатом экспериментальном материале, полученном с помощью компьютера. Рассматривается также содержательная сторона интонации. В главах, посвящённых русским диалектам, сообщается о новых открытиях в области просодической организации диалектного слова. Монография адресована широкому кругу языковедов, особенно специалистам по фонетике.

© Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук, 1996 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие.

ЧАСТЬ І. ПРОСОДИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Глава 1. [В. Б. Кузнецов] Внутрислоговая просодия: временнáя организация.

Глава 2. Просодия слова и побочное ударение.

  1. [М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина] Постановка проблемы.
  2. [М. Л. Каленчук, Р. Ф. Касаткина] Акустические корреляты побочного ударения.
  3. [Р. Ф. Касаткина] О разновидностях словесных ритмических структур в русском литературном языке.
  4. [Р. Ф. Касаткина] Побочное ударение и сегментные пограничные сигналы.
  5. [Р. Ф. Касаткина] Тенденция к смещению словесного ударения к началу слова.

Глава 3. [С. В. Кодзасов] Просодические классы слов и место ударения.

  1. Акцентогенные просодические признаки русского слова.
  2. Просодические классы и акцентные парадигмы.
  3. Обсуждение.

Глава 4. [С. В. Кодзасов] Комбинаторная модель фразовой просодии.

  1. Вступительные замечания.
  2. Краткая характеристика прежних систем описания.
  3. Принципы комбинаторного описания.
  4. Тональные признаки и их комбинации.
  5. Фонационные признаки и их комбинации.
  6. Прочие просодии.
  7. Залючительные замечания.

Приложение: Акустические графики.

Глава 5. [С. В. Кодзасов] Фонетическая база данных ИРЯ РАН как источник просодических сведений.

  1. Введение.
  2. Массивы звуковых файлов.
  3. Фонетический редактор.
  4. Представление данных в СУБД
  5. Эксплуатация системы и перспективы ее развития.

Приложения:

  1. Знаки для поля "Транскрипция".
  2. а. Транскрипция для акцентов.
    б. Транскрипция для композиций акцентов.
  3. Транскрипция для блоков.
  4. Поле "Просодия слова": описание признаков и транскрипция.
  5. Примеры заполнения полей таблицы СУБД.

Глава 6. [С. В. Кодзасов, К. Заппок (при участии С. В. Князева)] Исследование модальных интонаций.

  1. Постановка задачи.
  2. Материал.
  3. Проведение эксперимента.
  4. Результаты.
  5. Обсуждение.
  6. Вывод.

Приложения:

  1. Числовые значения тональных параметров в репликах "1. Потапов. 2. — Потапов? 3. — (Да,) Потапов."
  2. Акустические графики.

Глава 7. [С. В. Кодзасов] Законы фразовой акцентуации.

  1. Введение.
  2. Акцентуация и синтаксическая структура.
  3. Категории актуализации.
  4. Информационная значимость.
  5. Сфера действия рематического оператора.
  6. Акцентуация в ситуациях выбора и сопоставления.
  7. Перформативность и акцентуация.
  8. Событие и факт.
  9. Разделение акцентных компонентов.
  10. Частные семантические факторы.
  11. Риторические эффекты.
  12. Заключительные замечания.

ЧАСТЬ ІІ. ПРОСОДИЯ РУССКИХ ГОВОРОВ

Глава 8. [Р. Ф. Касаткина] Межслоговая ассимиляция гласных в русских говорах.

  1. Вводные замечания.
  2. Среднерусские акающие говоры.
  3. Среднерусские окающие говоры.
  4. Южнорусские говоры.
  5. Севернорусские говоры.

Глава 9. [Р. Ф. Касаткина] Среднерусские говоры и ритмика слова.

  1. Постановка проблемы.
  2. Окающие среднерусские говоры.
    1. Гдовская группа.
    2. Новгородская группа.

Глава 10. Особенности просодии слова в южнорусских говорах.

  1. [Р. Ф. Касаткина] Вводные замечания.
  2. [Р. Ф. Касаткина] Диссимилятивное аканье.
    1. Архаическое диссимилятивное аканье.
  3. [Е. В. Щигель] Просодическая структура акцентного ядра при сильном аканье.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга отражает результаты многолетних исследований русской просодии, которые ведутся в Отделе экспериментальной фонетики Института русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук. Это итог длительного собирания фактов, относящихся к просодической стороне русской речи, и поисков адекватной интерпретации этих фактов, которые нередко приводили к отходу от их традиционной трактовки.

Современный этап развития лингвистики характеризуется нарастанием интереса к просодической проблематике. Это объясняется как собственно фонетическими потребностями (описание супрасегментных характеристик высказывания в их взаимодействии с сегментными), так и новыми запросами со стороны семантики (выявление интонационных коррелятов "непропозициональных" смыслов). Существенным фактором при этом становится стремительное развитие компьютерных технологий, связанных с фонетикой: оно, с одной стороны, неизмеримо расширяет возможности исследователя (просодические параметры высказываний извлекаются теперь в реальном режиме времени), а, с другой стороны, обрушивает на него лавину данных, которые не всегда поддаются описанию в терминах существующих концепций. В этой ситуации недостаточными оказываются те представления о русской просодии, которые сложились на предшествующих этапах развития фонетической науки в результате деятельности таких ученых старшего поколения, как Р. И. Аванесов, С. С. Высотский, Л. В. Щерба, а позднее — Л. В. Бондарко, Е. А. Брызгунова, Л. В. Златоустова, Т. М. Николаева, Н. Д. Светозарова и др. Необходимость в нетрадиционной интерпретации новых данных обнаруживается на всех уровнях просодического анализа — слоговом, словесном, фразовом.


6

В 1-й части книги последовательно рассматриваются проблемы, возникающие при анализе указанных уровней просодической иерархии. Начальная глава посвящена внутрислоговой просодии: временная организация слога изучается как результат взаимодействия и взаимовлияний соседних артикуляторных жестов. Приводятся данные об акустической длительности согласных и их сочетаний.

Следующая глава посвящена нерешенным проблемам ритмики слова, а именно, вопросу о статусе побочного ударения. Идея о принадлежности побочного ударения уровню фразовой, а не словесной просодии подкрепляется материалами инструментального анализа.

В главе 3 впервые предпринята попытка найти фонетическую мотивацию размещения ударения в русском слове. До сих пор принималось, что в современном языке место ударения в слове определяется морфонологическими свойствами основы и аффиксов, то есть лишено собственно фонетической обусловленности. Здесь же в качестве мотивирующих факторов выдвигаются скрытые просодические свойства слов, ранее ускользавшие от внимания исследователей.

Последующие четыре главы посвящены фразовой просодии. Изложение в них основано на новой модели описания этой сложной области звукового поведения. Спецификой этой модели является комбинаторный метод: интонация предложения рассматривается как результат сложения многих просодических характеристик — как тональных, так и нетональных. Последовательно проводится различие между локальным (акцентным) и интегральным (блоковым) использованием просодических средств. В главах 4 и 5 представлена система средств описания фразовой просодии и представлена база данных, использующая эту систему дескрипций. В главе 6 эта система применена для анализа особенностей модальных интонаций. Здесь показано, что эти интонации не всегда можно описать как результат модификации исходных инвариантных характеристик. Наконец, в главе 7 предпринята попытка описать законы размещения акцентов в предложении. В числе факторов рассматриваются синтаксические, коммуникативные и ритмические характеристики высказывания.


7

Новым в представлении русской просодии в данной монографии является принятие единых принципов описания системы литературного языка и диалектов русского общенародного языка. Авторы рассматривают общенародный язык как единое целое, несмотря на все его многообразие, предстающее не только на сегментном фонетическом уровне, но и на уровнях словесной и фразовой просодии. В известной степени монография продолжает традицию Р. И. Аванесова, призывавшего изучать русский язык не в изоляции от языка диалектного, а как раз в совокупности этих систем, во многом различающихся и в то же время неразрывно связанных. В этом отношении образцом для авторов являлась книга Р. И. Аванесова "Русская литературная и диалектная фонетика" (М., 1974). Монография "Просодический строй русской речи" в какой-то мере дополняет эту книгу, поскольку здесь рассматриваются вопросы сходства и различия супрасегментной фонетики в литературном и диалектном русском языке, которые в книге Р. И. Аванесова не затрагиваются.

В диалектологическом разделе книги анализируются проблемы, связанные по преимуществу с областью просодии слона. В традиционной диалектологической литературе раньше как-то не обращалось должного внимания на то, что многие модели предударного вокализма, особенно в южнорусских и среднерусских говорах, связаны с особым характером "протекания" слова, то есть с его особой просодической организацией. Это относится ко всем типам предударного вокализма, где качество гласных в предударных слогах каким-либо образом регламентируется качеством гласного под ударением, то есть к различным видам диссимилятивных и ассимилятивных моделей. Поэтому в монографию включены главы, посвященные межслоговой ассимиляции гласных в говорах русского языка, просодии слова в среднерусских говорах, типам диссимилятивного аканья в южнорусском наречии.

Таким образом, в монографии описаны лишь некоторые фрагменты просодии русского диалектного слова, и предлагаемое описание носит далеко не исчерпывающий характер. Исследования в этом направлении должны быть продолжены. Ведь даже для одной системы — системы русского кодифицированного языка — проблемы словесной просодии, как


8

показано в настоящей монографии, еще далеки от окончательного решения, а диалектный язык представляет собой, по выражению Р. И. Аванесова, систему систем, и поэтому в нем (диалектном языке) — что ни система, то новая просодическая организация всех уровней.

Главы настоящей книги обнаруживают неполную тождественность методологических установок авторов и разнообразие их индивидуальных стилей. Однако все они объединены стремлением сочетать поиск новых путей в исследовании русской просодии с уважительным отношением к опыту предшественников.

Автором 1-й главы является В. Б. Кузнецов. Авторы главы 2 (разделы 1, 2) — М. Л. Каленчук и Р. Ф. Касаткина. Главы 2 (разделы 3, 4, 5), 8 и 9 написаны Р. Ф. Касаткиной, она же является автором 1—2 разделов главы 10, а 3-й раздел этой главы подготовлен Е. В. Щигель. Главы 3—7 написаны С. В. Кодзасовым, а глава 6 подготовлена им совместно с К. Заппоком (при участии С. В. Князева).

Авторы выражают искреннюю благодарность рецензентам: канд. филол. наук Н. Н. Розановой и Т. П. Скориковой, сделавшим ряд полезных замечаний по тексту рукописи.

 


 

ПРОСОДИЧЕСКИЙ СТРОЙ
РУССКОЙ РЕЧИ

Научноое издание

Утверждено к печати
Институтом русского языка РАН

Корректура проведена авторами

Оригинал-макет подготовлен
в редакционно-издательском секторе
Института русского языка РАН

Оформление и компьютерная верстка
Г. А. Черкасовой

Издание и распространение
Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН
121019 Россия, Москва, Волхонка, 18/2
Факс 7-095-291 2317

Подписано к печати 12.05.1996. Формат 60×86 1/16.
Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 16,0. Тираж 650 экз.
Напечатано АО “Мэйн” Тел. 261-73-27


Рейтинг@Mail.ru