Исследования по современному русскому языку: Сборник статей, посвященный памяти проф. Е. М. Галкиной-Федорук. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1970. С. 5—7.

Е. М. ГАЛКИНА-ФЕДОРУК

(1898—1965)

Евдокия Михайловна Галкина-Федорук принадлежит к числу языковедов, творческая деятельность которых проходила в весьма сложный период развития советского языкознания, и в частности русистики. Это был период, когда формировались самые принципы лингвистических исследований в советском языкознании и остро осмыслялась сущность языкознания как науки и его роль в общественной жизни.

Е. М. Галкина-Федорук как лингвист воспитывалась в традициях отечественного языкознания и представляет собой тот тип ученых, для которых проблемы собственно языковедческие не отделимы, с одной стороны, от проблем общефилологических и философских, а с другой, — от конкретных задач, продиктованных жизнью страны. Это в значительной степени определяло и круг ее исследовательских интересов, и активность в научно-педагогической и общественной работе. Для Евдокии Михайловны были характерны стремление понять факты языка с позиций марксистско-ленинской философии и постоянный интерес к малоисследованным проблемам.

Темы работ Евдокии Михайловны очень разнообразны. Это и общее языкознание (язык как общественное явление, форма и содержание в языке, слово и понятие, суждение и предложение и др.); морфология и синтаксис (наречие, категория состояния, частицы, модальные слова, односоставные, безличные предложения, главные члены и т. д.); лексика, язык писателей (стилистические особенности произведений Горького, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Есенина).

5

Основными работами Евдокии Михайловны можно считать книгу «Наречия в современном русском языке» (кандидатская диссертация, защищена в 1936 г., опубликована в 1939 г.) и монографию «Безличные предложения в современном русском языке» (докторская диссертация, защищена в 1949 г., опубликована в 1958 г.). В то время это были первые подробные исследования наречий и безличных предложений, которые вводили в научный оборот большой фактический материал и давали его подробную классификацию. Выделенные Е. М. Галкиной-Федорук типы наречий и безличных предложений впоследствии широко использовались в научной и учебной литературе и до сих пор являются предметом исследования. Много внимания уделяла Е. М. Галкина-Федорук лексикологии. Ее курс лекций «Современный русский язык. Лексика» является одной из первых в нашей науке попыток систематического изложения лексикологического материала русского языка. Широко известна Е. М. Галкина-Федорук в научно-педагогических кругах как автор или соавтор основных учебных пособий по современному русскому языку: «Современный русский язык», ч. I, II (М., Учпедгиз, 1958); «Современный русский язык. Морфология» (Изд-во МГУ, 1952); «Современный русский язык. Синтаксис» (Изд-во МГУ, 1954); «Современный русский язык», ч. I, II (Изд-во МГУ, 1962—1964). Она принимала участие в написании нормативной описательной грамматики Академии наук («Грамматика русского языка». М., Изд-во АН СССР, 1952). Все это делало Е. М. Галкину-Федорук популярной среди работников просвещения и прежде всего учителей. Она была тесно связана со школой и как главный редактор журнала «Русский язык в школе», руководя которым свыше 10 лет, способствовала распространению научных достижений в педагогической среде. Евдокия Михайловна из тех ученых, кто любит непосредственное общение с аудиторией и стремится к широким научным контактам. Много лет подряд она читала общие лекционные курсы на филологическом факультете МГУ, часто выступала с докладами на конференциях, конгрессах, совещаниях, в институтах и школах в нашей стране и за рубежом. Евдокия Михайловна всегда была окружена учениками, коллегами, всеми, кто хотел получить у нее совет, научную консультацию и поддержку.

6

Евдокия Михайловна была постоянно полна творческих замыслов, постоянно обращалась к новым темам и искала конкретных решений. Ею написано свыше 80 работ по различным вопросам русского языка. Некоторые темы, над которыми работала Е. М. Галкина-Федорук, например, безличные предложения, определенность — неопределенность в языке, соотношение эмоциональности и экспрессивности и др., сейчас осмысляются иначе, с иных позиций, другими методами, тем не менее важно отметить, что в русистике они были поставлены ею.

Евдокия Михайловна принадлежит к числу тех людей, которых оценивают не только по результатам их деятельности, но и по их чисто человеческим качествам. У Евдокии Михайловны была яркая, но в то же время трудная жизнь. Она родилась в бедной крестьянской семье, рано осталась сиротой, была в няньках, работала медицинской сестрой, поздно начала учиться. Это как раз тот случай, когда революция, новый общественный уклад дали возможность человеку проявить все свои способности. От скромной сельской учительницы до профессора крупнейшего университета страны — таков славный путь Е. М. Галкиной-Федорук. Жизненная судьба во многом определила ее общественное лицо. Она была активным коммунистом, человеком, до конца преданным партии, ученым-борцом. Всю жизнь Евдокия Михайловна включалась в разностороннюю общественную деятельность: была членом комбеда, членом сельсовета, культработником в Красной Армии, занималась ликбезом, участвовала в профсоюзной и партийной работе вузов. Евдокия Михайловна была человеком, влюбленным в жизнь, в людей. У нее было много друзей, которым она оставалась всегда верна. Она была душевно щедра, искренне и глубоко привязывалась к своим ученикам. Горячий интерес к науке удивительно сочетался в ней с умением дорожить простыми человеческими радостями, с умением выращивать сад, разводить цветы.

Доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка филологического факультета Московского университета Е. М. Галкиной-Федорук посвящается этот сборник, подготовленный ее коллегами и учениками.

[7]
Рейтинг@Mail.ru