Res Philologica. Филологические исследования: Памяти академика Георгия Владимировича Степанова. М.: Наука, 1990. С. 3.

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ

Участники сборника посвящают эту книгу памяти академика Георгия Владимировича Степанова и одновременно — его юбилею: в 1989 году ему исполнилось бы 70 лет.

Редколлегия благодарит всех авторов статей — ближайших коллег, друзей и учеников Георгия Владимировича. К сожалению, весьма сжатые сроки подготовки сборника (продиктованные стремлением выпустить его в год семидесятилетия Георгия Владимировича) лишили некоторых коллег возможности участвовать в этой книге. Особой благодарностью мы обязаны А. А. Тахо-Годи, пере­давшей редколлегии статью покойного А. Ф. Лосева.

Здесь мы должны с прискорбием вспомнить еще одного автора нашего сборника, который его уже не увидит: Елена Михайловна Вольф, многолетняя сотрудница Георгия Владимировича по романскому сектору Института языкознания, умерла 11 декабря 1989 г. Она еще успела прочитать корректуру печатаемой здесь статьи.

Мы должны также выразить нашу признательность тем коллегам, которые взяли на себя самую неблагодар­ную часть работы: техническую сторону подготовки книги, подготовку к печати иноязычных статей, составление резюме, — И. А. Короленко, Л. Э. Найдич, Е. В. Пере­хвальской, Н. Н. Казанскому, Г. А. Левинтону, А. Ю. Руса­кову, А. Б. Черняку. Без их помощи книга не могла бы выйти вовремя, как не смогла бы она выйти и без под­держки Бюро отделения литературы и языка Академии наук СССР. Вполне закономерно и справедливо, что в ка­честве издателя сборника выступает Отделение, которое последние годы возглавлял Г. В. Степанов.

Мы рады тому, что на наше приглашение откликнулись многие зарубежные коллеги. Их статьи печатаются на языке оригинала с краткими русскими резюме. Это каса­ется только лингвистических работ, статьи западных литературоведов были написаны по-русски.

[3]

Рейтинг@Mail.ru