О. Н. Селиверстова. Местоимения в языке и речи / Отв. ред. В. Н. Ярцева. М.: Наука, 1988. 151 с.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ ЯЗЫКОЗНАНИЯ

О. Н. Селиверстова

Местоимения
в ЯЗЫКЕ
и РЕЧИ

Ответственный редактор
член-корреспондент АН СССР
В. Н. ЯРЦЕВА

 

МОСКВА ”НАУКА” 1988


ББК 81

С 29

Рецензенты:

член-корреспондент АН СССР
Ю. С. Степанов,

доктор филологических наук, профессор
Н. А. Слюсарева

 

Селиверстова О. Н.

С 29 Местоимения в языке и речи. — М.: Наука, 1988. — 151 с.

ISBN 5—02—010894—4

В монографии сформулированы общие принципы построения местоименного значения, которое представлено как многоярусная структура. Показывается, что «конкурирующие» точки зрения на местоименное значение часто относятся к разным его компонентам и могут быть объединены. Выдвинутая концепция рассматривается на примере личных, неопределенных,
кванторных и других местоимений русского и английского языков.

Для лингвистов, преподавателей и всех, интересующихся проблемами языка.

С
4602000000-307
313—88—ІV
ББК 81
042(02)—88
  ISBN 5—02—010894—4 © Издательство «Наука», 1988

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I
Общетеоретические предпосылки исследования

1. Значение и денотат.
2. Коммуникативная структура высказывания.
3. Семантическое представление актанта ситуации.
Заключение.

Глава II
Семантические и референциальные свойства местоимений

1. Общая трактовка местоименного значения. Местоимения я, ты.
2. Местоимения третьего липа. Местоимение это.
3. Языковое понятие существования и квантор существования.
Заключение.

Глава ІІІ
Местоимения с -нибудь и -то

1. Обзор литературы.
2. «Местоименностъ» -то и -нибудь.
3. Местоимения с -то и -нибудь в высказываниях, соотносимых с планом будущего.
4. Местоимения с -тo и нибудь в высказываниях, описывающих многократное событие.
5. Местоимения с -то и -нибудь в высказываниях, описывающих однократное реализованное событие.
6. Местоимения с -то и -нибудь в обобщенных высказываниях.
7. Местоимения с -нибудь и -ни.
Заключение.

Глава IV
Местоимения с -one и -body

1. Концепция Д. Болинджера.
2. Someone/somebody при описании однократного реализованного события.
3. Someone/somebody при описании других типов событий.
4. Типы денотации.
5. Другие производные с -one и -body.
Заключение.

Глава V
Любой и any

1. Обзор литературы и постановка задач.
2. Признак заполнения актантной позиции в значении слова любой.
3. Обобщенные высказывания.
4. Сопоставление any и любой.
Заключение.

Общие выводы
Литература


ВВЕДЕНИЕ

Данная книга посвящена одной из самых своеобразных в семантическом отношении групп слов — местоимениям. Сложность и «трудноуловимость» их семантики привела к существованию принципиально разных концепций местоименного значения. Как известно, местоимения часто рассматривались и рассматриваются как слова семантически опустошенные или во всяком случае как слова, значение которых ситуационно изменчиво. Наряду с этим есть работы, в которых раскрывается многокомпонентная структура местоименного значения, свидетельствующая о семантической насыщенности их содержания. Различия в трактовках часто связаны с акцентированием внимания на разных аспектах значения или функционирования местоимений. Так, широкое распространение получила трактовка местоимений как актуализаторов, т. е. слов, которые в речи предопределяют тип референции именной группы. Делались также попытки свести значения некоторых местоимений (например, some и any в английском языке) к правилам их «синтаксического» употребления. Интерес к прагматическому аспекту языковых знаков способствовал выдвижению точки зрения о прагматическом характере местоименного значения. В предлагаемой монографии вновь делается попытка ответить на вопрос о том, в чем же именно заключается своеобразие местоименного значения. При раскрытии этой проблемы мы будем защищать следующие тезисы:

1. Значение местоимений — это не правила идентификации денотата, а определенная характеристика, которая дается актанту ситуации.

2. Эта характеристика не зависит от контекста и ситуации речи (она может включать в себя, например, указание на роль актанта ситуации в акте речи, но при этом не меняется в зависимости от акта речи): другими словами, значение местоимений задано в системе языка и не является ситуационно изменчивым.

3. Центральную часть в семантической структуре местоимений не занимает указание на роль актанта ситуации в акте речи или на его кореферентные (коденотатнвные) отношения, что и определяет отличие местоимений, например, от таких выражений, как пишущий эти слова, (моя) собеседница и т. д.

4. Основное своеобразие местоименного значения заключается в его несамодостаточности, что связано с делением местоименного значения на два основных слоя: а) задается способ представления актанта ситуации; б) вводится отсылочная информация — указание на «адрес» получения сведений, необходимых для характеризации актанта ситуации в соответствии с заданным способом представления (подчеркнем, что «объявление себя» несамодостаточным не тождественно ситуативности, изменчивости значения).

5. Само значение местоимений часто предопределяет синтаксические условия их употребления и, больше того, может изменять тип семантической структуры высказывания.

6. В денотативном плане основное своеобразие местоимений состоит лишь в отсутствии постоянного класса денотации, но не в том, что они предопределяют различия в плане референтности/нереферентности или — при несколько иной шкале классификации — в плане конкретности/абстрактности денотата.

При выделении перечисленных положений и при их аргументации мы пользовались гипотетико- дедуктивным методом, включающим эксперимент в качестве своего составного элемента. Метод исследования подробно рассмотрен в нашей предшествующей работе [Селиверстова 1980].

Предлагаемая трактовка местоименного значения в большой степени зависит от принимаемого подхода к языку и от выбираемой цели исследования. В основе нашего исследования лежат те концепции языка, которые получили наиболее полное развитие в работах Ф. де Соссюра, И. А. Бодуэна де Куртенэ, Л. В. Щербы. Одним из важнейших положений этих концепций является четкое разграничение языка и речи. Сказанное не означает, конечно, что не исследовалось функционирование изучаемых единиц. Напротив, мы исходили из положения Л. В. Щербы относительно того, что значение языковой единицы может быть «выведено» из условий употребления этой единицы.

Отличие от других подходов, опирающихся на функционирование языковых единиц, заключалось только в том, что признавалось важным отделять те факты и аспекты употребления, которые предопределены языковой системой и в которых она непосредственно реализуется, от тех аспектов и явлений, которые связаны только с речью.

Поскольку трактовка местоимений зависит от общего подхода к языку, первая глава работы посвящена общетеоретическим предпосылкам. Во второй главе развивается общая выдвигаемая концепция местоименного значения и рассматриваются личные и некоторые указательные местоимения русского языка. В третьей главе анализируются в основном местоимения с -то и -нибудь. Рассматриваются также их системные связи с другими местоимениями. В связи с исследованием условий их употребления обсуждается и ряд других проблем, например, изучаются типы многократности. Четвертая глава посвящена английским местоимениям с -one и -body. В пятой главе дается сопоставительный анализ любой и any.

В работу включены далеко не все типы местоимений. Поэтому распространение развиваемой нами концепции на местоимения в целом носит предположительный характер. Однако, судя по проведенному предварительному исследованию, выдвигаемые тезисы справедливы по отношению ко всем типам местоимений.


Научное издание

Селиверстова Ольга Николаевна

МЕСТОИМЕНИЯ В ЯЗЫКЕ И РЕЧИ

Утверждено к печати
Институтом языкознания АН СССР

Редактор издательства Е. В. Фурманова
Художник Д. А. Шпаков
Художественный редактор Л. В. Кабатова
Технические редакторы Л. И. Богданова, И. И. Джиоева
Корректор Л. М. Сахарова

ИБ. № 37912
Подписано к печати 13.09.88
Формат 60×90⅟₁₆, Бумага кннжно-журналыгая, импортная
Гарнитура Литературная (фотонабор).
Печать офсетная Усл. печ. л. 9,5
Усл. кр.-отт. 9,8 Уч.-изд. л. 12,2.
Тираж 2200 экз. Тип. зак 1553. Цена 1 р. 80 к.
Ордена Трудового Красного Знамени издательство «Наука»
117864 ГСГЬ7, Москва В-485, Профсоюзная ул„ д. 90
2-я типография издательства «Наука»
121099, Москва Г-99, Шубинскнй пер. 6

 

Рейтинг@Mail.ru