Сквозь шесть столетий: Метаморфозы литературного сознания. Сб. в честь семидесятипятилетия Леонида Григорьевича Андреева. Сост. и ред. Г. К. Косиков. М.: Диалог-МГУ, 1997. С. 5—8.

От составителя

Те, кто учился на филологическом факультете МГУ в шестидесятые годы, хорошо помнят молодого Леонида Григорьевича Андреева, читающего в переполненной 2-ой аудитории в здании на Моховой курс лекций по западноевропейскому искусству XX века. Темпераментный, остроумный лектор со знанием дела рассказывал о кубизме и экспрессионизме, о дадаизме и сюрреализме, об экзистенциализме, о „новом романе“, о только что появившейся во Франции теории „реализма без берегов“, одним словом, о таких явлениях западного мира, о которых, после десятилетий культурной изоляции, отече­ственная интеллигенция чаще всего знала лишь понаслышке; не случайно рядом с завороженными первокурсниками в зале можно было увидеть внимательные лица аспирантов, доцентов и даже седовласых профессоров. Восполняя дефицит информации, Леонид Григорьевич в то же время будил пытливый интерес к „закордонной“, казавшейся в те времена получужой, культуре, и многие из тех, для кого впоследствии изучение этой культуры стало профессией, обязаны своим выбором Л. Г. Андрееву.

Леонид Григорьевич Андреев родился в Смоленске в 1922 году. 16 июня 1941 года ему исполнилось 19 лет, а шесть дней спустя нача­лась война, и недавний выпускник средней школы пошел воевать — добровольцем; в составе особого лыжного батальона он принимал участие в боях на Северо-Западном фронте. На память о войне, кроме ордена Славы III степени, Ордена Отечественной войны I степени и медалей, ему досталось еще и тяжелое ранение, но он проявил силу духа и, подготовившись, поступил в 1944 году на филологический факультет МГУ, успешно закончил курс университетских наук по специальности „французский язык и западная литература“, а затем аспирантуру при кафедре истории зарубежной литературы, где и был оставлен преподавателем в 1951 году.

Вся дальнейшая жизнь и научно-педагогическая деятельность Л. Г. Андреева неразрывно связаны с этой кафедрой и с факультетом.

В 1959 году он опубликовал свою первую монографию „Французская литература 1917—1956 гг.“, в которой ясно обозначился как круг его интересов, так и сформировавшиеся научные убеждения.

Заметным событием в отечественном литературоведении стала книга Л. Г. Андреева „Сто лет бельгийской литературы“ (1966), привлекшая внимание научной общественности не только новизной материала, но и концептуальной постановкой проблемы так называемых „малых литератур“ Западной Европы.

5

Эта работа свидетельствовала о том, что Л. Г. Андреев встулил в пору творческого расцвета. В 70-е годы он смело берется за „полузапретные“ темы, открывая советскому читателю целый ряд малознакомых, а главное, „неудобных“ с точки зрения официальной эстетики авторов, течений, направлений и школ. Среди множества работ, написанных Л. Г. Андреевым в этот период (о Флобере, о Прусте, о Метерлинке, о Верхарне, о Ф. Мориаке, о Камю и др.), особенно выделяются монографии „Сюрреализм“ (1972), „Современная лите­ратура Франции. 60-е годы“ (1977) и „Импрессионизм" (1980).

В острой книге о сюрреализме, где всесторонне освещена история, теория и практика этого движения, Л. Г. Андрееву удалось показать весь блеск и всю нищету „одного из самых любопытных казусов XX века“, объяснить причины взлета сюрреализма и закономерность его плачевного конца. Успех большой монографии о французской литературе 60-х годов, отразившей устойчивый интерес автора к новейшим тенденциям в западном искусстве, был обусловлен умелым сочетанием социально-генетического метода с тонким анализом литературной практики, возникшей в самое славное десятилетие послевоенной французской культуры. Что же касается изящной книжки об импрессионизме (недавно переведенной на японский язык), то ее новаторство заключалось в том, что, описав художественные течения конца XIX — начала XX вв., Л. Г. Андреев убедительно показал, что импрессионизм был универсальным явлением европейского искусства, охватившим не только живопись, но и музыку, поэзию, прозу, драматургию и даже литературную критику.

80-е годы — пора научной зрелости Л. Г. Андреева, время широких историко-литературных обобщений, когда, наряду с яркими статьями о Ш. де Костере, Стендале, В. Гюго, А. Рембо, М. де Гельдероде, А. де Сент-Экзюпери, А. Мальро, Ж.-М. Ле Клезио, А. Роб-Грийе, М. Бюторе, Н. Саррот, он публикует работы, где осмысляются не только сквозные тенденции литературного развития на Западе, но и закономерности всего современного культурного процесса: „Французская литература. 70-е годы“ (1980), „Западноевропейская литература XX века“ (1983), „Французская литература и конец века“ (1986), „Порывы и поиски двадцатого века“ (1986), „Литература у порога грядущего века“ (1987) и др.

В 90-е годы Л. Г. Андреев вступил с монографией об одном из крупнейших мыслителей нашей современности — о Ж.-П. Сартре: „Жан-Поль Сартр. Свободное сознание и XX век.“ (1994). Это — первое на русском языке систематическое исследование творчества

6

Сартра-философа и Сартра-писателя и это — одна из лучших работ самого Л. Г. Андреева. В Сартре, проделавшем путь от индивидуалистического анархизма к идее неизбывной вовлеченности человека в Историю, Л. Г. Андреева привлекает не только приверженность к интегральным ценностям, но и способность практически отстаивать их в мире, существующем под угрозой всеобщей дезинтеграции.

„От слов к делам“ — так можно сформулировать основную идею книги, в которой нетрудно расслышать и жизненное кредо ее автора: в Л. Г. Андрееве живет деятельное начало, и, быть может, его главная особенность заключается в том, что, в отличие от многих других гуманитариев, он ощущает себя не дистанцированным созерцателем исторических событий, но их заинтересованным участником. Вот почему при всей своей исследовательской любви к прошлому он прежде всего погружен в живую современность XX века, прикован к проблемам нашей „жестокой“, „прагматической“ и „трагической“ эпохи. В концепции XX столетия, разработанной Л. Г. Андреевым, не так уж много светлых тонов, что, впрочем, неудивительно, коль скоро, по мысли автора, столетие это началось Первой мировой войной, ознаменовавшей крах либерально-гуманистических ценностей, созданных предшествовавшей эпохой, а закончилось другим крахом — „исчезновением с политической карты мира «мировой системы социализма»“. Финал нашей эпохи, заполненной „империалистическими войнами и пролетарскими революциями“, породившей фашизм и социализм, тоталитаризм и нигилизм, „общество потребления“ и „культуру безверия“, увидевшей крушение „капиталистических и социалистических иллюзий“, — этот финал „безотраден“ и сулит „мрачную перспективу“, хотя такая перспектива, считает Л. Г. Андреев, отнюдь не фатальна. Ведь недаром он любит называть себя „трагическим оптимистом“: он верит, что история XX века — это только „мучительные, ненормально затянувшиеся роды“, как раз и побуждающие ценить позитивные „константы бытия“ и на социальном поле, едва ли не сплошь поросшем „цветами зла“, с особой любовью и тщанием искать ростки „цветов добра“. Отсюда — тот ракурс, в котором Л. Г. Андреев рассматривает всю новейшую западную литературу: ее движущая пружина — это „дуэль“ модернизма, выражающего идею „абсурда современного мира“, и „немодернистских“ течений, которые противопоставляют „авангардистской страсти расчленения и дробления“ поиск „синтеза“, способного „вернуть смысл мирозданию“.

7

Леонид Григорьевич — натура цельная, целеустремленная и наступательная. И кроме того — натура разносторонне одаренная. Он — артистичный преподаватель и природный педагог, вырастивший сотни учеников, успешно работающих в учебных заведениях и научных учреждениях страны. Он — умный администратор, который, возглавив в 1973 году кафедру истории зарубежной литературы, успешно руководил ею без малого четверть века, превратив в питомник научно-педагогических кадров для всей страны, а в бытность свою деканом (1974—1980) принес факультету немало пользы и оставил по себе добрую память. Он — опытный организатор науки, в течение многих лет возглавлявший различные авторские коллективы, выступавший в качестве титульного редактора целого ряда учебников, учебных пособий и переводных сборников (среди них особо следует отметить уникальную антологию литературных манифестов XX века „Называть вещи своими именами“, 1986); именно он создал знаменитую книжную серию „Университетская библиотека“, главным редактором которой был долгие годы, а проводившаяся им в 70—80-е годы ежегодная конференция историков зарубежной литературы, на которую съезжались сотни преподавателей из всех вузов СССР, давно уже стала легендарной.

Исследователь, работающий на стыке литературоведения, социологии и культурологии, автор 7 монографий, 12 учебников и около 200 статей, ученый, удостоенный Ломоносовской премии I степени, красноречивый публицист и талантливый полемист, жизнерадостный, общительный человек, Леонид Григорьевич Андреев в свои 75 лет переживает очередной подъем творческих сил. Всего полгода назад под его редакцией и при его активном авторском участии вышел учебник „Зарубежная литература XX века“, созданный членами кафедры, а Леонид Григорьевич уже полон новых планов и замыслов; ближайший из них — подготовка большой коллективной монографии, посвященной кардинальным проблемам европейской культуры от Средних веков до „постсовременности“.

Отмечая знаменательный юбилей, товарищи и коллеги Леонида Григорьевича, многие из которых являются его учениками, желают ему доброго здоровья, все той же неостывающей энергии, новых книг и преподносят ему этот сборник — знак уважения, любви и признательности.

июнь 1997 г.

Г. К. Косиков

8
Рейтинг@Mail.ru