Восточные славяне: Языки. История. Культура: К 85-летию академика В. И. Борковского. М.: Наука, 1985. С. 3—5.


ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый сборник статей посвящен памяти академика Вик­тора Ивановича Борковского.

С именем В. И. Борковского в советской лингвистической науке связано прежде всего развитие исследований в области сравни­тельно-исторического синтаксиса русского и — шире — восточно­славянских языков. Именно в этой области он выступил и как иссле­дователь, автор широко известных фундаментальных трудов, и как организатор направления сравнительно-исторических исследований восточнославянских языков; тем самым он продолжил традицию русской филологической науки XIX в., идущую от таких корифеев, как А. А. Потебня, А. А. Шахматов, А. И. Соболевский, Е. Ф. Кар­ский, Б. В. Лавров и др. В. И. Борковский был крупнейшим знато­ком письменного наследия восточных славян и современных восточно­славянских языков, это позволило ему стать одним из инициаторов ряда значительных научных предприятий, таких, как диалектологи­ческий атлас русского языка, лингвистическое и палеографическое изучение новгородских берестяных грамот, цикл трудов по сравни­тельно-историческому синтаксису восточнославянских языков; В. И. Борковский — вместе с Р. И. Аванесовым, С. Г. Бархударо­вым и Ф. П. Филиным — стал у истоков организации и осуществле­ния академической «Исторической грамматики русского языка».

Содержание сборника в целом отражает широту научных интере­сов В. И. Борковского. Соответственно в сборник включены статьи по различным актуальным вопросам современной славистической науки, при этом преимущественное внимание в нем уделено пробле­мам истории русского языка, русской культуры и письменности.

Сборник состоит из трех разделов. Первый раздел, самый обшир­ный, выдвигает на передний план аспект истории грамматического строя восточнославянских языков. Наиболее широко представлены здесь работы по историческому синтаксису русского языка и прежде всего, в частности, статьи учеников В. И. Борковского, сотрудников руководимого им в Институте русского языка АН СССР сектора сравнительно-исторического изучения восточнославянских языков. В этих статьях рассматриваются различные типы словосочетаний в древне- и старорусских памятниках (атрибутивные, объективные, пространственные, а также оборот «дательный самостоятельный»), уточняются их синонимия, связь с семантикой слова, их место в грам­матической системе. Цикл статей посвящен историческому синтак­сису сложного предложения: теоретическим принципам исследова­ния древнерусского текста и специфики его структуры; описанию

3

сложноподчиненных и сложносочиненных конструкций (в том числе и многокомпонентных); изучению вопроса о становлении конструк­ций с чужой речью, ее параметров и служебных средств. В двух статьях анализируется неравномерность развития в различных славянских языках отдельных безличных конструкций.

Разнообразны вопросы, рассматриваемые в статьях, которые посвящены проблемам исторической морфологии: элемент тъ/ть в глагольных формах прошедшего времени; вариативность форм имен существительных; подвижность приставки не- в предложно-падеж­ных сочетаниях и написание возвратной частицы ся.

Проблемы исторической лексикологии и лексикографии иссле­дуются в статьях, посвященных таким вопросам, как степень лекси­ческой близости древнерусского и старорусского, староукраинского и старобелорусского языков, формирование синонимии служебных слов, история отдельных слов; отражение в словарях некоторых грамматических категорий (в частности категории лица).

Второй раздел сборника посвящен функционированию современ­ных славянских языков. Здесь представлены статьи по проблемам семантики, таким, как связь синтаксиса и семантической иерархии в словаре или внутренняя семантическая организация пословиц с идеей «предпочтительности». Статьи, посвященные синтаксису, связаны и с отдельными проблемами истории синтаксиса (категории глагольности и предложения), и со стилистикой и экспрессивностью синтаксических форм и конструкций, и с текстом художественного произведения. В одной из статей раздела стилистическая дифферен­циация служебных слов русского языка связывается с их архаич­ностью и устарелостью.

Особое место среди статей этого раздела занимают работы, посвя­щенные лингвогеографии — теоретически актуальному вопросу о вос­точнославянских языках как самостоятельном объекте лингвогео­графии, а также методике обобщения результатов сопоставительного изучения разновременных лингвогеографических данных для истори­ческого синтаксиса русского языка, и двум частным случаям при­менения лингвогеографического метода: для анализа служебного слова дак в севернорусских говорах (в замыкающей позиции поли­предикативного высказывания) и для характеристики фонетического, морфологического и словообразовательного варьирования названий частей руки и ноги в белорусском языке.

Третий раздел сборника посвящен вопросам истории культуры восточных славян. Естественно, что основное место здесь занимают статьи, в которых рассматриваются проблемы истории восточно­славянской письменности: это статьи о древнейшем славянском списке Хроники Георгия Амартола и об Апракосе Мстислава Вели­кого. Сюда же можно отнести статьи, предметом анализа которых являются традиционные особенности структуры древнерусских тек­стов (княжеских посланий, включенных в текст летописей, и формул деловой речи). В ряде статей рассматриваются такие существенные моменты развития русской филологической науки, как «Словарь славяно-российского языка», риторика Георгия Данииловского, «Рос-

4

сийская грамматика» Барсова; к ним примыкает статья об оценке Е. Ф. Карским «Слова о полку Игореве». Отдельно стоят в этом разделе две статьи, посвященные толкованию особо трудных для понимания смысла слов и выражений (шуляк и убити в пса мѣсто).

В статьях сборника содержится много новых материалов из разно­образных источников. Широта содержания делает его интересным для специалистов-филологов самого различного профиля.

В сборнике приняли участие — наряду с сотрудниками Института русского языка АН СССР — научные работники других лингвисти­ческих учреждений и вузов Москвы, Ленинграда, Минска, Киева, Волгограда, Воронежа, Львова, Ивано-Франковска, Челябинска, а также ученые из Чехословакии, Югославии, Японии.

Редакционная коллегия приносит благодарность рецензентам сборника доктору филологических наук профессору В. В. Иванову и доктору филологических наук профессору Л. Ю. Максимову.

Редколлегия также благодарит Н. Н. Наследову, принявшую участие в подготовке рукописи к печати1.

1 При воспроизведении примеров из древних памятников письменности в на­стоящем издании в ряде случаев допущены упрощения графики.

[5]

Рейтинг@Mail.ru