Вечер памяти Михаила Леоновича Гаспарова (8 декабря 2005 г.): Сб. материалов / Отв. редактор И. Ю. Белякова. М.: Дом-музей Марины Цветаевой, 2007.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

7 ноября остановилось сердце Михаила Леоновича, человека, который всей своей жизнью соответствовал высокому званию, настолько высокому, что оно не вме­щалось ни в какой табели о рангах.

Уход из жизни человека всегда невосполним для его близких, для всех, кто его знал. Уход такого человека, ученого такого масштаба, как М. Л. Гаспаров, невоспол­ним еще и для науки, для культуры.

М. Л. Гаспаров был уникальным явлением — профес­сиональному масштабу точно соответствовал масштаб человеческий, а это, как вы знаете, бывает крайне редко.

Долгие годы он был связан с нашим Домом. Его поддержка, консультации, выступления в нашем Музее неоценимы.

Михаил Леонович был выдающимся теоретиком стиха, тонким знатоком русской поэзии. С М. Л. Гаспа­ровым ушел гаспаровский стиль. Повторить его невоз­можно, и как важно, что он остался на видео, снимках, в записях его устной речи, столь же яркой, как и его книги, без ссылок на которые не обходится ни одна стиховедческая работа.

Нам его будет очень не хватать. Теперь пришла оче­редь хранить его память нам. Вечная память и вечная благодарность.

Э.С. Красовская, директор Дома-музея Марины Цветаевой

Рейтинг@Mail.ru