Язык. Культура. Гуманитарное знание. Научное наследие Г. О. Винокура и современность / Отв. ред. С. И. Гиндин, Н. Н. Розанова. М.: Научный мир, 1999. С. 7—8.

ОТ РЕДАКТОРОВ

17 ноября 1996 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Григория Осиповича Винокура, замечательного ученого и педагога, одного из тех, с чьим именем связаны высочайшие достижения российского гуманитарного знания в завершающемся XX столетии.

В ознаменование этого события Институт русского языка РАН им. В. В. Виноградова и Российский государственный гуманитарный университет провели в Москве 18—21 ноября 1996 г. юбилейную на­ учную конференцию. Название конференции “Язык. Культура. Гуманитарное знание” призвано было отразить многогранность научных интересов Г. О. Винокура и междисциплинарный характер воздействия его творчества на современные научные поиски. К конференции была приурочена большая выставка книг из знаме­ нитого личного собрания Г. О. Винокура, сохраненного его семьей и в настоящее время в значительной части приобретенного научной библиотекой Российского государственного гуманитарного уни­верситета.

Конференция собрала большое число участников. Уровень прочитанных на ней докладов оказался настолько серьезным, что возникла мысль о целесообразности и желательности их публикации. Настоящий сборник является реализацией этого пожелания. Его составление и издание стали возможными благодаря поддержке Рос­сийского фонда фундаментальных исследований и плодотворному сотрудничеству с издательством “Научный мир”.

Некоторые из прочитанных на конференции докладов уже были опубликованы в журналах (“Новое литературное обозрение”, 1996, № 21; “Литературное обозрение”, 1997, № 3 и др.) и здесь не пере­печатываются . В то же время в сборник включено несколько спе­циально для него написанных актуальных статей и раздел “публи­каций и републикаций”, призванный ввести в научный оборот неиз­дававшиеся или малоизвестные сочинения самого Г. О. Винокура.

Первые три раздела сборника включают работы по современным проблемам лингвистики, связанным с научными интересами и идеями


[8]

Г. О. Винокура. Четвертый раздел содержит воспоминания и био­графические исследования о Г. О. Винокуре, пятый — научные, публи­цистические и автобиографические материалы Г. О. Винокура.

Статьи первых четырех разделов собраны и отредактированы Н. Н. Розановой, работы, вошедшие в пятый, — С. И. Гиндиным. Общий план сборника выработан редакторами совместно. Контрольная сверка публикуемых в последнем разделе архивных материалов из фондов РГАЛИ осуществлена А. В. Маньковским, которому редак­торы приносят искреннюю благодарность. Особая благодарность — С. В. Киселеву и Т. Н. Задерман, предоставившим для публикации рукописи и фотографии из личных собраний.
Рейтинг@Mail.ru