Сборник статей по языкознанию. Профессору Московского университета академику В. В. Виноградову / Под общ. ред. проф. А. И. Ефимова. М.: Издательство Московского университета, 1958. С. 3—8.

Дорогой и глубокоуважаемый Виктор Владимирович!

Ректорат, партийный комитет и общественные организации Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова горячо приветствуют и поздравляют Вас в день Вашего шестидесятилетия и тридцатипятилетия научной и педагогической деятельности!

В Вашем лице мы чествуем выдающегося советского ученого-филолога и общественного деятеля, неутомимого организатора разнообразных коллективных работ советских языковедов.

Ваши капитальные труды «Современный русский язык» и «Русский язык», Ваши широко известные работы о языке и стиле русских писателей, среди которых особенно хочется отметить книги о языке Пушкина, Ваши разнообразные и многочисленные исследования по общему языкознанию, по теории языка, по грамматике и лексике стали настольными книгами советских филологов. Под Вашим руководством и при Вашем ближайшем участии завершен большой и ценный труд — двухтомная академическая «Грамматика русского языка».

Широта Ваших научных интересов, Ваши непрерывные творческие искания нашли яркое выражение в разработке новых областей науки о русском языке, в частности вопросов фразеологии.

Ректорат Московского университета особо отмечает Вашу плодотворную работу в стенах университета. Ваши оригинальные специальные курсы и семинары являются великолепной научной школой для студентов, аспирантов и молодых преподавателей. Годы Вашей деятельности как декана факультета оставили глубокий след в его научной и учебной жизни. В тече-

[3]

ние многих лет возглавляя одну из самых крупных кафедр филологического факультета — кафедру русского языка, — Вы являетесь авторитетнейшим руководителем большого отряда университетских лингвистов различных поколений.

От всей души желаем Вам, дорогой Виктор Владимирович, многих лет жизни, здоровья, радости и больших творческих достижений!

Ректорат

Партком

Профком

[4]

 

Дорогой и глубокоуважаемый Виктор Владимирович!

Профессора, преподаватели, аспиранты и студенты филологического факультета Московского университета искренне и горячо поздравляют Вас в день Вашего шестидесятилетия и тридцатипятилетия научной и научно-педагогической деятельности!

Для всех нас, дорогой Виктор Владимирович, Вы являетесь не только крупнейшим ученым-филологом, успешно продолжающим и развивающим славные традиции передовой русской науки, но и нашим учителем, товарищем и другом, с которым мы связаны работой в Московском университете. Ваши выдающиеся и капитальные работы в самых различных областях филологии — грамматике, лексике, стилистике художественного слова — являются ценным вкладом в советскую науку о языке и литературе.

Неутомимый и яркий исследователь, Вы не только постоянно расширяете сферу Ваших собственных научных интересов, но и раздвигаете рамки нашей науки, ставя новые задачи, привлекая новые материалы и давая образцы новых истолкований, новых анализов и новых обобщений.

Филологам Московского университета — лингвистам и литературоведам — Вы известны не только как оригинальный ученый, но и как крупный и талантливый педагог, блестящий лектор, воспитатель нескольких поколений молодых советских ученых. Ваши разнообразные языковедческие курсы и семинары являются отличной школой для студентов, аспирантов и преподавателей нашего факультета.

Все мы помним, дорогой Виктор Владимирович, годы, в течение которых Вы были деканом филологического факуль-

[5]


тета Московского университета. В эти годы Вы много сделали для поднятия уровня филологической науки в нашем родном университете.

В настоящее время Вы возглавляете одну из самых больших кафедр нашего факультета — кафедру русского языка.

Дорогой Виктор Владимирович!

В день Вашего славного юбилея мы радуемся вместе с Вами. Вы истинный труженик науки — науки большой и творческой. Поэтому мы горячо желаем Вам еще многих лет жизни и труда во имя той самой науки, с которой неразрывными узами связано Ваше имя!

[6]

 

В 1955 году наша научная общественность широко отмечала шестидесятилетие со дня рождения и тридцатипятилетие научно-исследовательской, педагогической и общественной деятельности профессора Московского университета, академика Виктора Владимировича ВИНОГРАДОВА. В связи с этой знаменательной датой Ученый совет отделения языкознания филологического факультета МГУ принял решение об издании сборника статей, посвященного юбиляру.

Крупнейший русский языковед, чьи труды получили мировую известность, академик В. В. Виноградов отличается богатством и многогранностью своих научных интересов. Трудно назвать те области русского и вообще славянского языкознания, которые бы не разрабатывал академик В. В. Виноградов с присущей ему глубиной, самостоятельностью и оригинальностью. Его исследования сложных вопросов грамматического строя русского языка, фонетики, семасиологии, лексикологии и лексикографии, фразеологии, стилистики, истории литературного языка, стиля и языка Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Л. Толстого и многих других выдающихся русских писателей, а также работы, посвященные проблемам взаимодействия языков, формирования и развития языка народности и нации, внутренним законам развития литературного и общенародного языка, проблемам, связанным с развитием и совершенствованием всей национальной речевой культуры, — являются ценнейшим вкладом в отечественное и мировое языкознание.

[7]


Имея в виду многообразие и сложность научно-исследовательской деятельности академика В. В. Виноградова, а также учитывая желание языковедов, работающих в Московском университете и в других научных и учебных заведениях, принять участие в настоящем сборнике, составители поместили в нем статьи, написанные на весьма разнообразные темы, углубленная разработка которых является одной из актуальных задач советского языкознания.

Доктор филологических наук

профессор Московского университета А. И. ЕФИМОВ

[8]

Рейтинг@Mail.ru